22:04
(077) 610-22-33

Rusiyanın ələ keçirdiyi Ukrayna hərbi qüvvələri – ŞOK SİYAHI

  • >
7 001 27 Mart 2014 12:48 | Region

Krımda dislokasiya olan Ukrayna Silahlı Qüvvələrinə məxsus sonuncu birləşmə də Rusiyanın əlinə keçib. AzNews.az-ın Rusiya mediasına istinadən verdiyi məlumata görə, martın 25-də Krımın Donuzlav bölgəsində yerləşən Hərbi Dəniz Qüvvələrinə məxsus bölmə Rusiya xüsusi təyinatlıları tərəfindən tutulub. Bununla da Krımda Ukrayna Ordusunun bütün birləşmələri öz mövcudluğunu dayandırıb və hərbi hissələrdə olan texnikalar Rusiya Silahlı Qüvvələrinin əlinə keçib.

"Krasnaya zvezda" qəzetinə açıqlama verən Rusiya Müdafiə Nazirliyinin Baş kadrlar idarəsinin rəisi, kontr-admiral Petr Antipin deyib ki, Ukrayna Silahlı Qüvvələrinə məxsus birləşmələrdə 22 min hərbçi və mülki şəxslər xidmət aparıb. Onların 17 mini hərbçi olub. 3,5 min nəfəri zabit, 1700-ü miçman və gizir, 5800 çavuş və əsgərlər olub. Rusiya Müdafiə Nazirliyi hərbi müdaxilədən əvvəl Krımda yerləşən Ukrayna Silahlı Qüvvələrinə aid hərbi birləşmələrin sayını da açıqlayıb. Bu siyahını tərcümə etmədən, olduğu kimi təqdim edirik:

Ukrayna Hərbi Dəniz Qüvvələri

Командование ВМС ВСУ (в/ч А-0225, г. Севастополь): - Командный центр ВМС ВСУ (в/ч А-1797, г. Севастополь). - Запасной командный центр ВМС ВСУ (в/ч А-2248, г. Севастополь + с. Фруктовое). - 48-я комендатура охраны и обеспечения (в/ч А-0840, г. Севастополь). • 56-й отдельный батальон охраны и обслуживания (в/ч А-0235, г. Севастополь). • 30-й командно-разведывательный центр (в/ч А-3318, г. Севастополь). • 80-я группа консолидирующей пропаганды отдела наблюдений и специальных действий (в/ч А-4398, г. Севастополь). • 79-й информационно-телекоммуникационный узел (в/ч А-4362, г. Севастополь + с. Фруктовое). • 30-е управление эксплуатации специального объекта (ЗКЦ ОК "ВМС" ВСУ) (в/ч А-2929, г. Севастополь (Верхнесадовое)). • 71-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А-1921, г. Севастополь). • 537-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А-1956, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • 104-й отдельный передающий радиоцентр (в/ч А-4374, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Зеленогорское). • Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь). - учебно-тренировочный центр морских операций ВМС (в/ч –, г Севастополь). • 1-й дивизион учебных кораблей АВМС имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь). - № U540 "Чигирин" – учебный катер пр. УК-3 (1984). - № U541 "Смела" – учебный катер пр. УК-3 (1985). - № U542 "Новая Каховка" – учебный катер пр. УК-3 (1986). • Научно-иследовательский центр ВСУ "Государственный океанариум" (в/ч А-1845, г. Севастополь). - № U701 "Почаев" – морской водолазный бот пр. 535 (1975). - № U860 "Каменка" – морская самоходная сухогрузная баржа пр. 431ПУ (водолазное судно (1957)). • 37-й отдельный полк связи и управления (в/ч А-4416, г. Севастополь). • Центр навигации, гидрографии и гидрометеорологического обеспечения (в/ч А-3319, г. Севастополь). - № U635 "Сквира" – гидрографический промерный бот пр. 1896 (1976). - № U659 "МГК-1877" – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989). - № U662 "МГК-1889" – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989). • 10-я морская авиационная бригада (в/ч А-1100, Автономная республика Крым, Сакский р-н, пгт. Новофедоровка) (1 Бе-12ПС, 1 Ан-24Т, 1 Ан-2; 2 Ми-14, 5 Ка-27ПЛ, 4 Ка-27ПС/Е, 3 Ка-29ТБ, 3 Ми-8МТ). • 26-й морской радиотехнический отряд особого назначения (в/ч А-4368, г. Севастополь). • 191-й учебный центр ВМС ВСУ (в/ч А-4591, г. Севастополь). • 36-я отдельная механизированная бригада береговой обороны (в/ч А-2320, Автономная республика Крым, Симферопольский р-н, с. Перевальное). - 1-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А-2272, Автономная республика Крым, г. Феодосия). - 501-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А-0669, Автономная республика Крым, г. Керчь). • 406-я отдельная бригадная артиллерийская группа (в/ч А-1743, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • 85-й отдельный стационарный береговой ракетный дивизион (в/ч А-2290, г. Севастополь (Гончарное) -[на самом деле давно расформирован - bmpd]). • 25-й отдельный мобильный береговой ракетный дивизион (в/ч А-2291, г. Севастополь (Фиолент)). • Центр оперативного (боевого) обеспечения (в/ч А-3835, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай). • 222-й отдельный автомобильный батальон (в/ч А-2904, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай). • 174-я база вооружения (в/ч А-4068, г. Севастополь). • 51-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-2327, Автономная республика Крым, г. Феодосия (Щебетовка)). • 46-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-1727, Автономная республика Крым, г. Белогорск). • 257-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-4290, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)). • 258-й объединенный склад артиллерийского, минно-торпедного и инженерного вооружения (в/ч А-2157, Автономная республика Крым, Сакский р-н, с. Наумовка). • 114-й артиллерийский склад боеприпасов (в/ч А-2234, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Межгорье). • Отдельная ракетная техническая часть (в/ч А-2091, Автономная республика Крым, пгт Черноморское). • 531-я база хранения и ремонта средств связи (в/ч А-4480, г. Севастополь). • 6553-я база измерительной техники (в/ч А-3360, Автономная республика Крым, г. Евпатория). • 47-й объединенный центр обеспечения (в/ч А-2760, Автономная республика Крым, г. Симферополь + г. Севастополь + Автономная республика Крым, г. Джанкой). • 128-й объединенный центр обеспечения (в/ч А-4486, г. Севастополь). • Н-ский морской разведывательный пункт (в/ч А-3343, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное). • Н-ский центр криптографической и технической защиты информации (в/ч А-3346, г. Севастополь). • Н-ский автоматизированный центр передачи и обработки информации (в/ч А-2398, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • Н-ский объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-4474, Автономная республика Крым, Бахчисарайский р-н, с. Машино). • 13-й фотограмметрический информационный Краснознаменный центр (в/ч А-3674, Автономная республика Крым, г. Симферополь). Центр морских операций (в/ч А-0825, г. Севастополь): • Севастопольская военно-морская база (в/ч А-4408, г. Севастополь (б. Стрелецкая)). - № U01 "Запорожье" – дизель-электрическая подводная лодка пр. 641 (в/ч А-4430 (1970). • 1-я бригада надводных кораблей (в/ч А-2295, г. Севастополь (б. Куриная)). - № U153 "Прилуки" – большой ракетный катер пр. 206МР (корвет) (в/ч А-2295/Б (1980)). - № U155 "Приднепровье" – большой ракетный катер пр. 1241Т (Никополь) (корвет) (в/ч А-1750 (1983)). - № U500 "Донбасс" – плавучая мастерская пр. 304 (резервный корабль управления) (в/ч А-4543 (1970)). - № U510 "Славутич" – большой разведывательный корабль пр. 1288.4 (в/ч А-0247 (1992)). • 18-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А-4424, г. Севастополь (б. Стрелецкая)): - № U756 "Судак" – морской водоналивной транспорт пр. 561 (Сура) (1957). - № U760 "Фастов" – малый морской танкер пр. 1844 (1981). - № U802 "Каланчак" – плавучий кран пр. 771 (1962). - № U811 "Балта" – судно размагничивания пр. 130 (1987). - № U812 "Северодонецк" – судно контроля физических полей пр. 18061 (1987). - № U830 "Корец" – морской буксир пр. 745 (1973). - № U947 "Красноперекопск" – рейдовый буксир пр. 498 (1974). - № U954 "МУС-482" – судно-мусоросборщик пр. 14630 (1983). - № U001 "Адмиральский" – рейдовый катер для парадов пр. 371У (1984). - № U783 "Ильичевск" – морской катер пр. 1430 (пассажирский катер (1976)). - № U853 "Коростень" – пограничный катер специальной службы пр. 1387 (Шулявка) (1965). - № U926 – рейдовый катер пр. Р376 (подчинение СБУ (1971)). • 28-й отдельный дивизион аварийно-спасательной службы (в/ч А-4414, г. Севастополь (б. Стрелецкая)). - № U705 "Кременец" – спасательное буксирное судно пр. 714 (1983). - № U706 "Изяслав" – спасательный буксир пр. 733С (1962). - № U722 "Борщив" – пожарный дезактивационный катер пр. 364 (1954). - № U732 "Ромны" – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1984). - № U733 "Токмак" – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1983). - № U782 "Сокаль" – пассажирский катер пр. СК620 (санитарный катер (1983)). - № U852 "Шостка" – килекторное судно пр. 141 (1989). - № U855 "Золотоноша" – плавучий склад пр. 814М (1986). - № U953 "Дубно" – рейдовый буксир пр. 737М (1974). • Южная военно-морская база (в/ч А-2506, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)). • 21-й район береговой системы наблюдения (в/ч А4249, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное). - 46-я отдельная радиотехническая рота (в/ч А-4014, Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри)). • 5-я бригада надводных кораблей (в/ч А-2865, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)): - № U205 "Луцк" – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А-0793 (1994)). - № U206 "Винница" – пограничный сторожевой корабль пр. 1124П (корвет) (в/ч А-3002 (1976)). - № U208 "Хмельницкий" – малый противолодочный корабль пр. 12412 (корвет) (в/ч А-4274 (1985)). - № U209 "Тернополь" – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А-3304 (2005)). - № U310 "Чернигов" – морской тральщик пр. 266М (Желтые Воды) (в/ч А-4442 (1977)). - № U311 "Черкассы" – морской тральщик пр. 266М (в/ч А-4434 (1974)). - № U401 "Кировоград" – средний десантный корабль пр. 773 (в/ч А-0199 (1971)). - № U402 "Константин Ольшанский" – большой десантный корабль пр. 775 (в/ч А-4289 (1985)). - № U891 "Херсон" – катер-торпедолов пр. 1388 (в/ч А-2865/А (1987)). - № U240 "Феодосия" – противодиверсионный катер пр. ПВ1415 (в/ч А-2865/Б (1982)). • 8-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А-4288, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)): - № U728 "Евпатория" – противопожарный катер пр. 364 (1953). - № U831 "Ковель" – морской буксир пр. 733 (1965). - № U925 – рейдовый катер пр. 371У (1984). - № U942 "Новоозерное" – буксирный катер пр. Т63ОЖ (1955). - № U951 "Большая Александровка" – учебно-тренировочное судно пр. 254 (1955). • 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (в/ч А-0702, г. Севастополь).

Ukrayna Hərbi Hava və Hava Hücumundan Müdafiə Qüvvələri

Тактическая группа "Крым" (в/ч А-2355, г. Севастополь): • 204-я Севастопольская бригада тактической авиации имени Александра Покрышкина (в/ч А-4515, г. Севастополь (Бельбек)) (МиГ-29С/УБ, L-39). • 50-й гвардейский зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк (в/ч А-4489, Автономная республика Крым, г. Феодосия (мыс Ильи)) 2 зрдн С-300ПС. • 174-й зенитный ракетный полк (в/ч А-3009, г. Севастополь (Дергачи)) 3 зрдн С-300ПС. • 55-й зенитный ракетный полк (514-й озрдн в/ч А-4521; 515-й озрдн в/ч А-4523; 518-й озрдн в/ч А-4524) (в/ч А-4519, Автономная республика Крым, г. Евпатория) 3 озрдн "Бук-М1". • 40-я отдельная радиотехническая Крымская бригада (в/ч А-1656, г. Севастополь (Любимовка)). - (251-й ортб в/ч А-2255, г. Севастополь (Бельбек)). - (257-й ортб в/ч А-1554 (348-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри)). - (262-й ортб в/ч А-0883 (259-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Керчь). - (549-я орлр в/ч А-1051, г. Севастополь (Фиолент)). - (727-я орлр в/ч А-1138, Автономная республика Крым, г. Судак (Меганом)). - (729-я орлр в/ч А-1133, Автономная республика Крым, г. Феодосия). - (740-я орлр в/ч А-0801, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, с. Оползнево). - (Н-ская орлр в/ч А-0879, Автономная республика Крым, г. Евпатория). - (Н-ская орлр в/ч А-1863 (260-й ПНА) Автономная республика Крым, пгт Черноморское (Тарханкут)). - (Н-ская орлр в/ч А-1397, Автономная республика Крым, г. Алушта (Костель)). • 21-я авиационная комендатура (в/ч А-1387, Автономная республика Крым, г. Джанкой). - Н-ский отдельный центр радио и радиотехнической разведки (в/ч А-2708, Автономная республика Крым, г. Евпатория). • 168-й государственный авиационный научно-испытательный центр (в/ч А-0156 (813-й ГНИП), Автономная республика Крым, г. Феодосия (Кировский)).

Ukrayna SQ-ya aid əlahiddə bölmələr

• Крымское территориальное управление ВСП ВСУ (в/ч А-1668, г. Севастополь): • Зональный отдел ВСП ВСУ (Автономная республика Крым, г. Симферополь). - 82-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А-2337, Автономная республика Крым, г. Симферополь). - 85-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А-2239, г. Севастополь). • Зональные отделения ВСП ВСУ (г. Евпатория, г. Феодосия). • Военно-медицинский клинический центр Крымского региона (в/ч –, г. Севастополь). - 57-й войсковой мобильный госпиталь (в/ч –, г. Севастополь). • 386-й базовый военный госпиталь имени Святителя Луки (в/ч А-4614, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • 540-й центральный военно-морской госпиталь (в/ч А-1716, г. Севастополь). • Центр реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава ВМС и ВВС (в/ч А-1883, Автономная республика Крым, г. Судак). • Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения "Феодосийский" (в/ч А-1370, Автономная республика Крым, г. Феодосия). • Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения "Крым" (в/ч А-0360, Автономная республика Крым, Алуштинский р-н, пгт Партенид). • Центральный детский клинический санаторий (в/ч А-1514, Автономная республика Крым, г. Евпатория). • 4-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А-4504, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • 1030-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А-3172, г. Севастополь).


Daxili Qoşunlar

• Крымское территориальное командование внутренних войск МВД Украины (в/ч 2222, Автономная республика Крым, г. Симферополь): • 9-я отдельная бригада внутренних войск (в/ч 3009, Автономная республика Крым, г. Симферополь). • 42-й отдельный полк оперативного назначения внутренних войск (в/ч 4110, г. Севастополь). • 47-й отдельный полк специального назначения внутренних войск "Тигр" (в/ч 4125, Автономная республика Крым, Феодосийский р-н, с. Краснокаменка (Феодосия-13)). • 15-й отдельный батальон внутренних войск (КЭОП) (в/ч 3055, Автономная республика Крым, г. Евпатория). • 18-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (в/ч 3058, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, пгт Гаспра).

AzNews.az
Bağla X